跳到主要內容

警察機關失物招領網路公告數位批次檔案

資料集評分: 
平均 3.6 (39 人次投票)
資料集描述: 
僅提供自警察機關依民法第803條第2項規定完成失物招領程序時起6個月內之網路失物招領之數位批次資料
主要欄位說明: 
OP_AC_RCNO(收據編號)、OP_AC_UNIT_NM1(受理單位警局)、OP_AC_UNIT_NM2(受理單位分局)、OP_AC_UNIT_NM3(受理單位派出所)、OP_PU_DATE(拾得日期時間)、OP_PU_PLACE(拾得地點)、OP_AN_CONTENT(公告內容)
資料下載網址: 
CSV 檢視資料拾得遺失物招領查詢作業
資料資源欄位: 
OP_AC_RCNO(收據編號)、OP_AC_UNIT_NM1(受理單位警局)、OP_AC_UNIT_NM2(受理單位分局)、OP_AC_UNIT_NM3(受理單位派出所)、OP_PU_DATE(拾得日期時間)、OP_PU_PLACE(拾得地點)、OP_AN_CONTENT(公告內容)
檔案格式: 
CSV
編碼格式: 
UTF-8
資料量: 
40738
資料資源描述: 
拾得遺失物招領查詢作業
資料資源更新時間: 

經本平臺品質檢測後符合表格化資料之資料資源將會轉為CSV、XLSX、ODS、XML、JSON檔案格式,若所轉出之資料內容與機關所提供之原始資料有所出入,請以機關所提供之原始資料為主。

API 檢視資料拾得遺失物招領查詢作業-URL存取JSO......
資料資源欄位: 
OP_AC_RCNO(收據編號)、OP_AC_UNIT_NM1(受理單位警局)、OP_AC_UNIT_NM2(受理單位分局)、OP_AC_UNIT_NM3(受理單位派出所)、OP_PU_DATE(拾得日期時間)、OP_PU_PLACE(拾得地點)、OP_AN_CONTENT(公告內容)
檔案格式: 
API
編碼格式: 
UTF-8
資料量: 
40738
資料資源描述: 
拾得遺失物招領查詢作業-URL存取JSON格式
資料資源更新時間: 
提供機關: 
提供機關聯絡人姓名: 
曾文俞 小姐 (02- 23931791#6117)
更新頻率: 
每日
授權方式: 
政府資料開放授權條款-第1版
計費方式: 
免費
上架日期: 
2014/03/13
資料集類型: 
系統介接程式
詮釋資料更新時間: 
2019/07/03 15:04
關鍵字: 
主題分類: 
其他
服務分類: 
資料集分類: 
開放資料
備註: 
瀏覽次數: 52673 下載次數: 3069 意見數: 23

回應

拾得物 編號 OP10404AV5N10A0CY
104年4月4日報案,至今無下文,查不到,也無任何通知,
不曉得該物是否遭不法侵佔或冒領呢?

您好,有關於您提出的問題相關業務單位回覆如下:
劉先生您好:
您於104年10月15日於政府資料開放平臺(下稱本平臺),提及「拾得遺失物招領公告資料查詢作業網站查詢不到」等情事,茲答復如下:
一、對於您在本平臺之「資料集下載區」所發表關於「查詢拾得物案件進度」之意見,鑒於本平臺之性質、用途是以各種政府資料之活化應用與創新運用為主軸,故建議您逕向受理您送交拾得物之漢民路派出所或小港分局洽詢即可,可以節省您等候本平臺回復的時間,並且更快速、更直接、更準確得知您想要的答復,明瞭案件進度,解決您的疑問。
二、以上答復,供您參考,您若仍有其他意見或不明瞭之處,歡迎隨時洽詢承辦單位高雄市政府警察局小港分局(07-8020595),感謝您的意見。

拾得遺失物招領公告資料查詢作業網站查詢不到,想詢問
編號:OP10311AD1R10QAD8
編號:OP10401AD1R11JKD2
二筆拾得物的處理狀況為何?

您好: 您於104年8月18日於政府資料開放平臺(下稱本平臺),提及「拾得遺失物招領公告資料查詢作業網站查詢不到」等情事,茲答復如下: 一、對於您在本平臺之「資料集下載區」 所發表關於「查詢案件進度」之意見,鑑於本平臺之性質、用途是以各種政府資料之活化應用與創新運用為主軸,故建議您下次可逕向受理您交付遺失物之頂埔派出所或土城分局(偵查隊)洽詢即可,可以節省您等候本平臺回復的時間,並且更快速、更直接、更準確得知您想要的答復,明瞭案件進度,解決您的疑問。 二、經本平台向內政部警政署查詢您的2件案件,目前均已公告期滿,故您可等到土城分局通知您領取該遺失物,或者逕向土城分局(偵查隊)洽詢領取遺失物事宜。 三、以上答復,供您參考,您若仍有其他意見或不明瞭之處,歡迎隨時洽詢承辦單位新北市政府警察局土城分局(偵查隊),感謝您的意見。

編號:OP10311AD8M1013M8,在103年10月31日拾得物件,於103年11月1日將拾得物送至警局,這半年多來於「拾得遺失物招領公告資料查詢作業(http://eli.npa.gov.tw/NPA97-217Client/)」、「拾得遺失物招領公告資料查詢作業(http://data.gov.tw/node/7317)」及「拾得人領回公告資料查詢(http://data.gov.tw/node/7318)」均查詢不到此編號的相關資料。先前反應之後於(103年11月11日)有位員警來電表明因作業煩忙來不及登錄,現已屆半年多還是查詢不到。不知該物件至今下落為何?

您好:
您於104年5月26日於政府資料開放平臺,提及「拾得遺失物招領公告資料查詢作業網站查詢不到」等情事,茲答復如下:
一、對於您所陳訴的事項,內政部非常重視與關心。
二、經查詢警政資訊系統顯示您的案件已於103年11月1日由新北市政府警察局永和分局得和派出所受理在案;另於104年5月26日以電話向該局查詢,本案業經公告招領期滿無人認領,由拾得人取得所有權,目前正函轉臺中市政府警察局處理,並儘速通知拾得人領取。
三、以上答復,供您參考,您若仍有其他意見或不明瞭之處,歡迎隨時以您手上之收據編號,洽詢承辦單位新北市政府警察局永和分局,感謝您的意見。

dear sir.
打開CSV檔卻變成亂碼. 這是否和EXCEL版本有關? 之前北市府公告的3戶以上違建拆除名單也是因儲存為EXCEL2013版本而變成亂碼. 後來有建議改成EXCEL2003版本就可以看.
若是貴單位也是用EXCEL2013, 那也請改成用EXCEL2003去另存新檔, tks.

您好,有關於您的意見問題回覆如下,
本平台之文字資料皆編碼為UTF8格式,若直接使用EXCEL(編碼為big5)開啟,就會產生亂碼情形,故請下載檔案後再以純文字編輯器(如記事本...等),或是先開啟EXCEL後,選擇「資料」-->「從文字檔」-->開啟csv檔案-->使用「分隔符號」-->使用「逗點」-->完成。開啟即可看到正確的資料。謝謝

之前原本是直接CSV檔,現在變成ZIP很不方便

能否直接改回CSV連結

您好:
目前政府資料開放平臺上資料集連結皆是由內政部資料開放平臺提供打包下載固定網址服務(資料可即時更新),如需非ZIP檔部分惠請至內政部資料開放平臺(data.moi.gov.tw)下載查詢使用。以上答復,供您參考,希望能有助於解決您的問題,感謝您的來信。