跳到主要內容

警察機關失物招領網路公告數位批次檔案

資料集評分: 
平均 3.6 (39 人次投票)
資料集描述: 
僅提供自警察機關依民法第803條第2項規定完成失物招領程序時起6個月內之網路失物招領之數位批次資料
主要欄位說明: 
OP_AC_RCNO(收據編號)、OP_AC_UNIT_NM1(受理單位警局)、OP_AC_UNIT_NM2(受理單位分局)、OP_AC_UNIT_NM3(受理單位派出所)、OP_PU_DATE(拾得日期時間)、OP_PU_PLACE(拾得地點)、OP_AN_CONTENT(公告內容)
資料下載網址: 
CSV 檢視資料拾得遺失物招領查詢作業
資料資源欄位: 
OP_AC_RCNO(收據編號)、OP_AC_UNIT_NM1(受理單位警局)、OP_AC_UNIT_NM2(受理單位分局)、OP_AC_UNIT_NM3(受理單位派出所)、OP_PU_DATE(拾得日期時間)、OP_PU_PLACE(拾得地點)、OP_AN_CONTENT(公告內容)
檔案格式: 
CSV
編碼格式: 
UTF-8
資料量: 
40738
資料資源描述: 
拾得遺失物招領查詢作業
資料資源更新時間: 

經本平臺品質檢測後符合表格化資料之資料資源將會轉為CSV、XLSX、ODS、XML、JSON檔案格式,若所轉出之資料內容與機關所提供之原始資料有所出入,請以機關所提供之原始資料為主。

API 檢視資料拾得遺失物招領查詢作業-URL存取JSO......
資料資源欄位: 
OP_AC_RCNO(收據編號)、OP_AC_UNIT_NM1(受理單位警局)、OP_AC_UNIT_NM2(受理單位分局)、OP_AC_UNIT_NM3(受理單位派出所)、OP_PU_DATE(拾得日期時間)、OP_PU_PLACE(拾得地點)、OP_AN_CONTENT(公告內容)
檔案格式: 
API
編碼格式: 
UTF-8
資料量: 
40738
資料資源描述: 
拾得遺失物招領查詢作業-URL存取JSON格式
資料資源更新時間: 
提供機關: 
提供機關聯絡人姓名: 
曾文俞 小姐 (02- 23931791#6117)
更新頻率: 
每日
授權方式: 
政府資料開放授權條款-第1版
計費方式: 
免費
上架日期: 
2014/03/13
資料集類型: 
系統介接程式
詮釋資料更新時間: 
2019/11/15 15:18
關鍵字: 
主題分類: 
其他
服務分類: 
資料集分類: 
開放資料
備註: 
瀏覽次數: 52856 下載次數: 3085 意見數: 23

回應

請問這個"拾得遺失物招領公告資料查詢作業"只有三個月內的資料,那我要怎麼知道我曾經拾得的東西是否遺失者是否找回了?
我當初於中和第二分局報拾得.編號是 OP10401AD2Q10K7TG

您好,有關於您所提出的問題相關業務單位回復如下:
本平臺(如資料集下載區)並非開放提供一般民眾查詢警察機關網路失物招領之個案(即遺失人認領、拾得人領回)案情或進度。
本平臺之性質、用途是以資訊技術或電腦科技方式,活化應用與創新運用各種政府資料。
故請您逕洽之前受理您送交拾得物之警察機關(如以電話、該受理警察機關之民意電子信箱、親赴該警察機關甚或信函均可),
應能最直接、有效及快速解決您的問題。

打包資料與 http://data.moi.gov.tw/MoiOD/System/DownloadFile.aspx?DATA=8F2A687B-6FBF-42E7-AD9E-459CD4C8EBE5 直接下載

仍未改進,難道打包檔案非自動化產生?

時常出現資料不同步之問題

因本項資料集於「內政資料開放平臺」正進行檔案結構化的測試,
資料不同步情形已修正,請再重新下載,造成您的不便,請見諒,謝謝。

打包資料與
http://data.moi.gov.tw/MoiOD/System/DownloadFile.aspx?DATA=8F2A687B-6FBF-42E7-AD9E-459CD4C8EBE5
直接下載資料不一致
日期差了五天

您好:
有關本項資料集資料不一致問題,內政資料開放平臺(http://data.moi.gov.tw)「資料集全部檔案打包」下載連結已修正,請再重新下載,感謝您對本項資料的關心。

拾得物 編號 OP10404A2NZE0CJLZ 104年4月5日報案,於104年10月7日致電處理單位,回覆需再等一個月的文書作業才能在拾得遺失物招領公告資料查詢作業平台搜尋的到,但到目前為止仍無法查到該筆資料。公布的時程與作業辦法完全不同,是否可以修改作業辦法或者是在無法完成文書作業的情況下主動通知報案人最新進度,否則報案人三番兩次的詢問,對雙方都是困擾,謝謝。

您好,有關於您提出的相關問題業務單位回覆如下:
一、對於您在本平臺之「資料集下載區」所發表關於「查詢拾得物案件進度」之意見,鑒於本平臺之性質、用途是以各種政府資料之活化應用與創新運用為主軸,故建議您逕向受理您送交拾得物之警察機關洽詢即可,可以節省您等候本平臺回復的時間,並且更快速、更直接、更準確得知您想要的答復,明瞭案件進度,解決您的疑問。
二、以上答復,供您參考,您若仍有其他意見或不明瞭之處,歡迎隨時洽詢鐵路警察局(02-26511611),感謝您的意見。

資料集這兩天開始出現亂碼,請協助處理,謝謝

您好,有關於您所提出的問題相關業務單位回復如下:
亂碼問題已修正,請重新下載,感謝您對本項資料集的關心。