跳到主要內容

需要全國專用公路路線統計

建議資料集名稱: 
全國專用公路路線統計
建議開放的欄位: 
路線編號、路線長度、路線起迄點
建議原因: 
依據《公路法》第二條規定,指各公私機構申請公路主管機關核准興建,專供其本身運輸之道路。 但自2005年《公路總局六十年專刊》後就無任何公路主管機關再公告已編定的專用公路路線列表。。
派發機關: 
交通部
臺南市政府
臺東縣政府
嘉義市政府
屏東縣政府
南投縣政府
花蓮縣政府
澎湖縣政府
嘉義縣政府
金門縣政府
苗栗縣政府
雲林縣政府
桃園市政府
彰化縣政府
宜蘭縣政府
新北市政府
連江縣政府
臺中市政府
新竹市政府
臺北市政府
回復狀態: 
未回復
分派狀態: 
已分派
回復時間: 
星期一, 四月 22, 2019 - 15:50
星期二, 四月 23, 2019 - 16:15
星期三, 四月 24, 2019 - 09:16
星期四, 四月 25, 2019 - 09:35
星期一, 四月 29, 2019 - 17:48
星期二, 四月 30, 2019 - 08:35
星期三, 五月 1, 2019 - 19:23
星期四, 五月 2, 2019 - 10:21
星期一, 五月 6, 2019 - 08:39
星期一, 五月 6, 2019 - 11:33
星期一, 五月 6, 2019 - 15:35
星期二, 五月 7, 2019 - 07:53
星期四, 五月 9, 2019 - 09:29
星期四, 五月 9, 2019 - 10:37
星期五, 五月 10, 2019 - 10:54
星期一, 五月 13, 2019 - 09:39
星期一, 五月 20, 2019 - 10:03
星期三, 五月 22, 2019 - 14:30
星期三, 五月 22, 2019 - 16:07
星期三, 七月 3, 2019 - 15:16
星期四, 八月 22, 2019 - 10:27
身份別: 
社群
產業領域: 
陸上運輸業

回應

臺端您好:
目前臺北市政府已調查轄區內山區範圍內各類型道路長度,包含都市計畫道路、產業道路及其他山區道路長度共三種類型。成果統計都市計畫道路共113公里(佔山區道路14.9%)、產業道路含主、支線共141公里(佔山區道路18.6%)及其他山區道路506公里(佔山區道路66.5%)。
相關檔案資料可至本府資料開放平臺下載。
資料集網址:https://data.taipei/#/dataset/detail?id=e8151ead-2f2c-4d0a-94e7-a06b68648b91

臺端您好:
有關臺端建議增加提供「全國專用公路路線統計」,本府建設處回復如下:
現有本縣縣鄉道路線等資訊可提供,爰目前本府縣鄉道已有調整修正,最新版本尚未辦理公告,公告後可再提供最新資訊,敬請上網閱覽。
花蓮縣政府 敬復。

感謝花蓮縣政府回覆。但是在下想要詢問的並不是縣道、鄉道而是專用公路。
1.請問2005年《公路總局六十年專刊》中,被花蓮縣政府核發專用公路執照之三條專用公路(花專1線—清水溪電廠道路、花專2線、花專3線)是否還存在編制?
2.花蓮縣政府後續有無再核發專用公路執照?

臺端您好:
有關臺端提問,本府建設處回復如下:
1.專用公路(花專1線、花專2線等)已不存在編制。
2.本府已無再核發專用公路執照。

非常感謝您的建議
花蓮縣政府 敬復。

親愛的資料開放使用者:
您好,有關本市專用公路路線統計資料,經查本府無相關專用道路資料可進行提供,敬請見諒。
感謝您的建議,並祝您平安順心。

新北市政府 敬復

您好,因本府非公路主管機關,故無法提供相關資料,連江縣政府敬上。

臺端反映事項,經查本府轄管公路系統尚無專用公路之核准或興建,爰本縣無專用道路資料可提供。
如有未盡事宜,請電洽(037)559488道路管理科林先生,將竭誠為您服務。
苗栗縣政府 敬復

您好

臺端建議提供「全國專用公路路線統計」資料集,本府交通處回復如下:

有關台端於政府資料開放平臺反映-建議公告已編定專用公路路線列表案,經查本縣專用公路僅「宜專1線」,自民國92年將宜53線土場-太平山莊路段改為專用公路宜專1線,並由行政院農業委員會林務局羅東林區管理處維護管理至今,相關資訊得逕於「太平山國家森林遊樂區入口網/迷人景點/宜專一線」查詢。

宜蘭縣政府敬復

臺端 您好,有關您詢問「需要全國專用公路路線統計」一事,本府近日整理臺南市道公路資料完畢後將會盡快開放出來供您參考使用,謝謝您的寶貴意見。
臺南市政府 敬復

台端您好:
您於108年4月13日於政府資料開放平臺,詢問有關「全國專用公路路線統計資料開放」1案,為您說明如下:
台端反映事項,目前本縣公路系統資料屬內部查詢用途,故歉難提供相關資料。
感謝您的來信,祝您萬事如意!

感謝嘉義縣政府回覆。不過在下認為此回應可能為敷衍了事,而且令在下非常不滿意,在下倒是第一次聽聞公務機關回覆「公路資料屬內部查詢用途,故歉難提供相關資料」的說法,希望嘉義縣政府儘快檢討改善。

若嘉義縣政府願意進行後續說明,可針對以下幾點問題進行回覆:
1.請問2005年《公路總局六十年專刊》中,被嘉義縣政府核發專用公路執照之三條專用公路(嘉專1線—祝山林道、嘉專1-1線—阿里山旅館區環形公路、嘉南專2線—曾庫公路)是否還存在編制?
2.臺東縣政府後續有無再核發專用公路執照?

台端您好:
您於108年5月7日於政府資料開放平臺,詢問有關「本縣三條專用公路(嘉專1線、嘉專1-1線及嘉南專2線等)是否還存在編制及本府後續有無核發專用公路執照等相關問題」1案,為您說明如下:
台端反映事項:
(一)有關本縣三條專用公路(嘉專1線-祝山林道、嘉專 1-1線-阿里山旅館區環形公路及嘉南專2
線-曾庫公路等專用公路)是否還存在編制,因非屬本府轄管道路範疇,請洽詢行政院農業委
員會林務局嘉義林區管理處(嘉專1線及嘉專1-1線)及經濟部水利署南區水資源局(嘉南專
2線)。
(二)有關核發專用公路執照,依專用公路管理規則第21條第2項規定,「專用公路申請案經公路
主管機關審查核准後,由該管公路主管機關發給執照並報請中央公路主管機關備查。」,又
依嘉義縣道路管理自治條例第4條第1項第4款規定,「專用公路之主管機關為:各目的事業
主管單位。」,故專用公路之主管機關為各目的事業主管單位。

台端您好:
有關您所詢之本縣轄境內縣、鄉道最新調整報編路線資料,本府前於105年1月22日報經交通部核定並已公告(105.1.22交路字第1050400813號),相關編號道路路線資訊亦可逕於交通部公路總局(https://www.thb.gov.tw)之「市道及縣道公路路線」部分查詢,感謝台端不吝建議及指正,有關上述之「本縣轄境內縣、鄉道最新調整報編路線資料」本府將盡速上架至本府資料開放平台以供參考,再次感謝,並祝健康平安。

南投縣政府 敬復

感謝南投縣政府回覆。但是在下想要詢問的並不是縣道、鄉道而是專用公路。
1.請問2005年《公路總局六十年專刊》中,被南投縣政府核發專用公路執照之八條專用公路(投專1線—杉林溪公路、投專3線—鹿山路、投專4線—丹大林道、投專5線—三十甲產業道路、投專6線鳳凰林道、投專7線—鳳凰山登山步道、投專8線—信筆巷、投專9線—新中橫公路舊線)是否還存在編制?
2.南投縣政府後續有無再核發專用公路執照?

臺端您好:
有關所詢2005年《公路總局六十年專刊》中,本府核發專用公路執照之八條專用公路是否存在編制?本府後續有無再核發?等問題。
經查上開所指八條專用公路,依可查之96年專用公路路線表(https://data.nantou.gov.tw/dataset/483b2614-7aa0-11e9-8138-0050568f6268)為7條,差異路線為投專1線-杉林溪公路已改列為鄉道投51線;另尚查無本府再核發專用公路相關資料。

南投縣政府 敬復

感謝南投縣政府再度回覆,在下已收到想要得知的資訊。

臺端您好,
有關臺端所需全國專用公路路線統計,回應內容如下:
本市目前轄管公路計有縣194線及縣197線,如下:
1.{道路名稱:縣道194線}{本縣轄管長度:8.2公里}{起點:知本溫泉}{訖點:知本}
2.{道路名稱:縣道197線}{本縣轄管長度:60公里}{起點:池上}{訖點:富源}
感謝臺端關心本縣事務,本府特申謝忱。
臺東縣政府 敬復

感謝臺東縣政府回覆。但是在下想要詢問的並不是縣道而是專用公路。
1.請問2005年《公路總局六十年專刊》中,被臺東縣政府核發專用公路執照之三條專用公路(東專1線—紅石林道、東專2線—武陵林道、東專3線—知本林道)是否還存在編制?
2.臺東縣政府後續有無再核發專用公路執照?

臺端您好,
有關臺端所需路線編號、路線長度、路線起迄點,回應內容如下:
依據交通部公路總局108年7月30日路規資字第1080090336號函:專用公路路線表資料已於108年7月29日上傳至各縣政府開放平臺供參閱。

感謝臺端關心本縣事務,本府特申謝忱。
臺東縣政府 敬復

您好,因本府非公路主管機關,故無法提供相關資料,澎湖縣政府敬上。

您好:

本部路政司回復如下:
一、依「專用公路管理規則」相關規定,專用公路執照核發及廢止之權責機關為所在地公路主管機關,即各直轄市及縣(市)政府。有關臺端詢問「全國專用公路路線編號、路線長度、路線起迄點列表」等相關資料之提供,查政府資訊開放平臺已送請各直轄市及縣(市)政府提供資料,爰本部建議由直轄市及縣(市)政府就其所核發之專用公路執照內容提供臺端參考。
二、另2005年前已核發專用公路執照之路線表,可參考本部公路總局六十年專刊彙整之資料。

交通部(路政司) 敬復

台端反映事項,經查本府轄管公路系統尚無專用公路之核准或興建,爰本縣無專用道路資料可提供。
台端關心路政,謹致謝忱,如有其他相關問題,我們非常樂意向您詳細說明,請電洽(04)7532135道路管理科劉先生,將誠摯為您服務。
彰化縣政府 敬復

您好,謝謝建議,因本單位非公路主管機關,故無法提供相關資料。

嘉義市政府工務處敬啟

臺端建議提供「全國專用公路路線統計」,本市目前轄管公路計有縣117線及縣122線及縣118線,如下:
1.{道路名稱:縣道117線}{竹市轄管長度:19.647公里}{起點:經國橋縣市分界}{訖點:中華路六段}
2.{道路名稱:縣道118線}{竹市轄管長度:1.144公里}{起點:東大路與富美路口}{訖點:白地橋縣市分界}
3.{道路名稱:縣道122線}{竹市轄管長度:14.714公里}{起點:海濱路口}{訖點:竹中路口}

新竹市政府 敬復

臺端 您好,有關您詢問「需要全國專用公路路線統計」一事,本府交通局、道路管理科尚無受理專用公路興建申請案件。

祝 順心
臺中市政府敬復

感謝臺中市政府回應,但市政府似乎誤會了在下的意思,這案和詢問「目前專用公路興建申請案件」無關,而是要詢問「現存已編定的專用公路路線」。

臺端 您好,本府建設局、道路管理科回復如下:

一、經檢索有關現存臺中市轄內、非屬由本府維護管理之專用公路路線,包括中專1線大雪山林道、中專2線青山電廠道路、中專3線船型山林道、中專4線平石山林道、中苗專5線西勢山林道、中專6線小雪山林道、中專7線烏石坑林道、中專8線台中港南堤路,謹供參。
二、本府建設局尚無受理專用公路申請案件。

祝 順心
臺中市政府敬復

感謝臺中市政府再度回覆,在下已收到想要得知的資訊。

關於您建議—【 需要全國專用公路路線統計 】的建議開放資料集,已請主管機關【 臺南市政府、高雄市政府、臺東縣政府、嘉義市政府、基隆市政府、屏東縣政府、南投縣政府、花蓮縣政府、澎湖縣政府、嘉義縣政府、金門縣政府、苗栗縣政府、雲林縣政府、桃園市政府、彰化縣政府、宜蘭縣政府、新北市政府、連江縣政府、臺中市政府、新竹縣政府、新竹市政府、臺北市政府 】研議辦理,相關辦理情形說明將請主管機關儘速回復,謝謝您的寶貴意見。 政府資料開放服務平臺營運團隊 敬復

關於您建議—【 需要全國專用公路路線統計 】的建議開放資料集,已請主管機關【 交通部 】研議辦理,相關辦理情形說明將請主管機關儘速回復,謝謝您的寶貴意見。 政府資料開放服務平臺營運團隊 敬復