跳到主要內容

是否能提供各鄉鎮市區各公私立幼兒園各班級學生數

建議資料集名稱: 
公私立幼兒園校別資料
建議開放的欄位: 
縣市代碼、縣市名稱、學校代碼、學校名稱、幼兒小班男學生數、幼兒小班女學生數、幼兒中班男學生數、幼兒中班女學生數、幼兒大班男學生數、幼兒大班女學生數
建議原因: 
因應少子化,想了解各鄉鎮市區各公私立幼兒園各班級學生數,以做數據研究、分析
建議派發機關 : 
教育部(440)
實際派發機關: 
教育部
回復狀態: 
已回復
分派狀態: 
已分派
回復時間: 
星期三, 二月 26, 2020 - 17:23
身份別: 
社群
產業領域: 
教育業

回應

回復類型:無法開放
聯絡人:劉瀚文
聯絡人電話:(02)7736-7470
聯絡人信箱:e-j314@mail.k12ea.gov.tw
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
您好: 有關您所詢「是否能提供各鄉鎮市區各公私立幼兒園各班級學生數」事項,敬復如下: 依幼兒教育及照顧法第18條第1項規定略以:「幼兒園二歲以上未滿三歲幼兒,每班以十六人為限,且不得與其他年齡幼兒混齡;三歲以上至入國民小學前幼兒,每班以三十人為限。...」是以,各幼兒園可依前開規定將園內班級及幼生採分齡或混齡方式進行編班,未有採大班、中班、小班分班之強制性規定,爰未有相關統計數據可予提供。 至全國公私立幼兒園之名錄(含縣市、鄉鎮市區、園名、設立別、地址、電話)業公布於「政府資料開放平臺」,可自行下載使用。 最後,謝謝您的來信,謹致上十二萬分的誠摯祝福。教育部國教署敬上
結案狀態:已結案(未開放)

Comment: 
關於您建議—【 是否能提供各鄉鎮市區各公私立幼兒園各班級學生數 】的建議開放資料集,已請主管機關【 教育部 】研議辦理,相關辦理情形說明將請主管機關儘速回復,謝謝您的寶貴意見。 政府資料開放服務平臺營運團隊 敬復