跳到主要內容

提供各鄉鎮市區各公私立幼兒園實際招收學生數

建議資料集名稱: 
各鄉鎮市區各公私立幼兒園實際招收學生數
建議開放的欄位: 
縣市代碼、縣市名稱、學校代碼、學校名稱、實際招收學生數
建議原因: 
因應少子化,想了解各鄉鎮市區各公私立幼兒園實際招收學生數,以做數據研究、分析
建議派發機關 : 
教育部(440)
實際派發機關: 
教育部
回復狀態: 
已回復
分派狀態: 
已分派
回復時間: 
星期二, 三月 24, 2020 - 17:09
身份別: 
社群
產業領域: 
教育業

回應

回復類型:無法開放
聯絡人:劉瀚文
聯絡人電話:(02)7736-7470
聯絡人信箱:e-j314@mail.k12ea.gov.tw
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
您好: 有關您所詢「是否能提供各鄉鎮市區各公私立幼兒園實際招收學生數」事項,敬復如下:依據幼兒教育及照顧法第5條第1項規定略以:「中央主管機關掌理下列事項:……五、全國性教保服務基本資料之蒐集、調查、統計及公布。……」復依同法第6條規定第1項規定略以:「直轄市、縣(市)主管機關掌理下列事項:……五、地方性教保服務基本資料之蒐集、調查、統計及公布。……」。是以,教育部目前公布之學前相關統計數據係依前開規定辦理,至案內建議開放各幼兒園實際招收幼生人數欄位一節,因公布該項數據係屬直轄市、縣(市)主管機關掌理事項,建請逕洽各直轄市、縣(市)政府。 最後,謝謝您的來信,謹致上十二萬分的誠摯祝福。教育部國教署敬上
結案狀態:已結案(未開放)

Comment: 
關於您建議—【 提供各鄉鎮市區各公私立幼兒園實際招收學生數 】的建議開放資料集,已請主管機關【 教育部 】研議辦理,相關辦理情形說明將請主管機關儘速回復,謝謝您的寶貴意見。 政府資料開放服務平臺營運團隊 敬復