跳到主要內容

請開放全國各路口機車二段式左轉路牌位置資訊(減少車禍)

建議資料集名稱: 
機車二段式左轉路牌位置資訊
建議開放的欄位: 
縣市、鄉鎮、路口、方向(東西南北向)、是否有待轉格、待轉格長寬、機車是否強制二段式左轉、此待轉格發生事故次數
建議原因: 
高雄市發展早路偏小條,但是是否代轉依據難以判定(如路寬,有無待轉格等等),夜間判斷更是難上加難,已看過左營許多婆婆媽媽為了待轉左右飄移,進而因此車禍,外地人不熟也容易陷入危險之中。交通為經濟重要因素,為了廣大的人民與選票,更為了國家經濟,請開放全國各路口機車二段式左轉路牌位置資訊(能推出app更為完善)。
建議派發機關 : 
行政院(428)、內政部(429)、經濟部(443)、交通部(466)、科技部(489)、國家發展委員會(491)、行政院公共工程委員會(502)、國家通訊傳播委員會(508)、高雄市政府(591)、本平臺營運窗口(22099)
實際派發機關: 
臺南市政府
高雄市政府
臺東縣政府
嘉義市政府
基隆市政府
屏東縣政府
南投縣政府
花蓮縣政府
澎湖縣政府
嘉義縣政府
金門縣政府
苗栗縣政府
雲林縣政府
桃園市政府
彰化縣政府
宜蘭縣政府
新北市政府
連江縣政府
臺中市政府
新竹縣政府
新竹市政府
臺北市政府
交通部
回復狀態: 
未回復
分派狀態: 
已分派
回復時間: 
星期四, 四月 16, 2020 - 11:14
星期一, 四月 20, 2020 - 13:55
星期三, 四月 22, 2020 - 10:59
星期三, 四月 22, 2020 - 11:21
星期四, 四月 23, 2020 - 11:24
星期四, 四月 23, 2020 - 11:43
星期五, 四月 24, 2020 - 09:57
星期五, 四月 24, 2020 - 14:10
星期三, 四月 29, 2020 - 11:08
星期五, 五月 1, 2020 - 09:53
星期五, 五月 1, 2020 - 14:58
星期一, 五月 4, 2020 - 09:34
星期一, 五月 4, 2020 - 10:44
星期一, 五月 4, 2020 - 13:18
星期二, 五月 5, 2020 - 08:38
星期三, 五月 6, 2020 - 08:29
星期三, 五月 6, 2020 - 09:53
星期四, 五月 7, 2020 - 11:35
星期四, 五月 7, 2020 - 15:56
星期五, 五月 8, 2020 - 09:12
星期五, 五月 15, 2020 - 11:17
身份別: 
社群
產業領域: 
運輸輔助業

回應

回復類型:無法開放
聯絡人:張小姐
聯絡人電話:02-23070123 #5853
聯絡人信箱:tina21622@thb.gov.tw
無法開放原因:有資料,資料品質限制
Comment: 
您好!有關您的建議,本局回覆如下: 考量資料庫之更新並非即時性,且標誌之設置常因道路施工、線形調整或民眾陳情案件等有所變動,尤其禁制性標誌,若貿然開放恐因基本資料即時性及有效性不足,致民眾誤解或衍生執法、裁罰等其他爭議,爰經評估「機慢車兩段左(右)轉標誌」設置基本資料暫不宜對外開放。 目前本局刻正辦理「智慧公路創新移動服務營造」案,將省道標誌、標線之完整性列入日常巡檢工作,俟上開案件完成後,再行研議開放標誌、標線資料之可行性。 感謝您的建議 交通部公路總局 敬復。
結案狀態:已結案(未開放)

回復類型:無法開放
聯絡人:蘇玫潔
聯絡人電話:06-9274000
聯絡人信箱:alice1@ms1.phpb.gov.tw
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
臺端建議提供「機車二段式左轉路牌位置資訊」資料集,因澎湖縣政府警察局目前尚無建置「機車二段式左轉路牌位置資訊」(經緯度)等相關資料,暫無法提供點位資訊,有關臺端建議事項將納入研議建立系統之可行性及必要性。
結案狀態:已結案(未開放)

回復類型:無法開放
聯絡人:曹家輝
聯絡人電話:0836-25139#6565
聯絡人信箱:tsaochiahui@gmail.com
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
臺端您好: 感謝臺端建議,本府目前尚無建置「機車二段式左轉路牌位置資訊」等相關資料,將納入本府未來交通改善計畫研議辦理。 連江縣政府 敬復
結案狀態:已結案(未開放)

回復類型:無法開放
無法開放原因:無資料,需特定條件始蒐集
Comment: 
臺端您好! 有關您反映路口開放機車二段式左轉路牌位置資訊案,本府說明如下:   考量各地路口交通環境皆不盡相同,本市並無建立且開放各路口機車二段式左轉路牌位置之資訊,現況仍請車輛駕駛人依現場道路交通標誌標線指示行駛,以維行車通行安全。 新竹市政府 敬復
結案狀態:已結案(未開放)

回復類型:無法開放
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
臺端您好, 您建議開放機車二段式左轉路牌位置資訊案,茲為您回復如下: 有關道路交通安全規則第99及第102條已規定機車行駛車道及兩段式左轉時機之規定,機車駕駛人應依上開道路安全規則行駛,駕駛時應以現況牌面及安全規則作為制動車輛之依據,非以其他地理資訊逕為駕駛判斷。另交通設施因交通流量變化有潛在變動性,交通設施更動時會產生現況與系統之短暫落差,為保障行車安全仍應以現況設施為準,經評估臺中市目前暫不採納建置機車兩段式左轉標誌等開放資料,造成不便,尚請諒察。感謝您對公共建設寶貴的建議,敬祝順心。 臺中市政府 敬復
結案狀態:已結案(未開放)

回復類型:無法開放
聯絡人:岳先生
聯絡人電話:03-5500288#2205
聯絡人信箱:10013365@hchg.gov.tw
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
臺端您好: 有關臺端您建議開放「全國各路口機車二段式左轉路牌位置資訊」乙案,經查本府尚無相關資訊,將洽詢相關縣市後再行研議建置之必要性,感謝您的建議。 敬祝 平安、順心 新竹縣政府交通旅遊處 敬上
結案狀態:已結案(未開放)

回復類型:無法開放
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
您好, 有關您反映「機車二段式左轉路牌位置資訊」案,本府說明如下: 依據道路交通安全規則第 99 條規定,機車行駛至交岔路口,其轉彎,應依標誌或標線之規定行駛;無標誌或標線者,應依第一百零二條及下列規定行駛:一、內側車道設有禁行機車標誌或標線者,應依兩段方式進行左轉,不得由內側或其他車道左轉。二、在三快車道以上單行道道路,行駛於右側車道或慢車道者,應以兩段方式進行左轉彎;行駛於左側車道或慢車道者,應以兩段方式進行右轉彎。」考量標誌牌面位置資訊非為慢車兩段左轉之依據,敬請車輛駕駛人依現場道路交通標誌標線指示行駛,以增進交通安全。 基隆市政府 敬復
結案狀態:已結案(未開放)

Comment: 
您好,基隆市民真幸運,期待將來路牌位置資訊開放 感謝您的回覆,祝您萬事如意!

回復類型:無法開放
聯絡人:吳小姐
聯絡人電話:07-2299825-605
無法開放原因:其他,研議中(3個月內補充回復)
Comment: 
臺端您好: 感謝臺端建議有關「建議提供機車二段式左轉路牌位置資訊」案,經交辦由本府交通局處理,已派員瞭解中,俟處理完竣後,我們將會再詳細回覆您處理結果。 。感謝您對市政的關心並熱心提供建言。 敬祝您 順心 高雄市政府 敬 復
結案狀態:已結案(未開放)

Comment: 
靜候研議結果,感謝您。

Comment: 
臺端您好: 有關您反映「建議開放路口機車二段式左轉路牌位置資訊」一案,向您說明如下: 一、 依據「道路交通安全規則」第99條第2項規定:「機車行駛至交岔路口,其轉彎,應依標誌或標線之規定行駛;無標誌或標線者,應依第一百零二條及下列規定行駛:(1)、內側車道設有禁行機車標誌或標線者,應依兩段方式進行左轉,不得由內側或其他車道左轉。(2)、在三快車道以上單行道道路,行駛於右側車道或慢車道者,應以兩段方式進行左轉彎;行駛於左側車道或慢車道者,應以兩段方式進行右轉彎。」先予敘明。 二、 查本市機車兩段式左轉牌面均設置於路口明顯處,本府目前暫無建置機車二段式左轉路牌位置資訊計畫,建請依現場路口相關標誌、標線指示行駛。 三、感謝台端寶貴的意見,敬祝 健康快樂。    高雄市政府 敬復

回復類型:無法開放
聯絡人:吳瑞文
聯絡人電話:06-2991111 #8916
聯絡人信箱:rain3247@mail.tainan.gov.tw
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
您好: 臺端您好,有關建議「開放全國各路口機車二段式左轉路牌位置資訊」一案,本府回復說明如下: 有關機車兩段式左轉之規定為內側車道設有禁行機車標誌或標線者,應依兩段方式進行 左轉, 所以本市兩車道以上之路口皆設有機車二段式左轉路牌,又標誌牌面均設於路口附近顯明之處, 且配合劃設機慢車左轉待轉區標線,已有同一標準,故評估後暫未 特別建立此類公開資料。 感謝台端寶貴的意見,敬祝健康快樂。 臺南市政府 敬復
結案狀態:已結案(未開放)

Comment: 
您好: 有關貴府回復說明中提到:「本市兩車道以上之路口皆設有機車二段式左轉路牌,又標誌牌面均設於路口附近顯明之處, 且配合劃設機慢車左轉待轉區標線,已有同一標準」 1. 貴府境內之待轉區標線,不僅常有過小之疑慮,再加上柏油鋪設之高度弧度變化,待轉區要留意尋找才找的到。 2. 貴府境內之待轉區不如北部的會發光,也無庇護島,不只南部地區之汽車常拿來停車,夜間更有分心找待轉區,進而發生危險之虞。 3. 貴府境內之二段式左轉路牌也不如北部的會發光( https://news.housefun.com.tw/news/article/471311116948.html ),常有不知有無二段式左轉路牌之民眾左右飄移造成危險,因為在無待轉區的地方會被檢舉違規停車(道路交通管理處罰條例 第 55 條)。 4. 貴府境內之路邊平常有大量之違規停車(這裡每天都有 : https://www.facebook.com/%E7%BF%BB%E8%BD%89%E5%A4%A7%E5%8F%B0%E5%8D%97%E4%BA%A4%E9%80%9A%E9%81%95%E8%A6%8F-459886311138976/),再加上根據本平台之【臺南市道路交通事故原因傷亡統計】臺南市108年1至6月道路交通事故原因傷亡統計(https://data.gov.tw/dataset/98278),裡面統計21366件事故中,肇事原因有5701件未依規定讓車,337件逆向行駛,1195件左轉彎未依規定,195件開啟車門不當而肇事等等。以此得知,在貴府境內靠右前往待轉區途中,是危險重重的,如增加此位置資訊資料集讓大家有心理準備,應可降低肇事機率。 5. 草民希望貴府能再重新考慮「開放全國各路口機車二段式左轉路牌位置資訊」之開放事宜。 感謝貴府寶貴的回復,敬祝健康快樂。

Comment: 
您好,有關台端對本府回應之意見,本府交通局敬復如下: 1. 待轉區標線常過小之疑慮及不如北部的會發光部分,經查本府標線係依交通部與內政部合頒「道路交通標誌、標線、號誌設置規則」(以下簡稱設置規則)規定辦理,標線材料符合熱處理聚酯標線(CNS1333、1334)及反光用玻璃珠(CNS4342,本府更優規於此規格)之規定,且均實施鑽心採驗符合標準,爰應無比北部縣市有設置過小或反光不良之情形。 2. 二段式左轉路牌不如北部的會發光部分,經查本府標誌牌面亦依設置規則規定辦理,且大多採用放大型牌面規格(90公分型),反光係數規格為CNS4345反光紙微稜鏡第10型,故應無不如北部之規格情形。 3. 路邊平常有大量之違規停車及本市108年1至6月道路交通事故原因傷亡統計事故中以靠右前往待轉區途中危險重重等部分,經查所述均為駕駛人之違規情形與有無提供路口機車二段式左轉路牌位置資訊無關,而針對違規取締情形,本府本(109)年初即已針對易肇事路段加強執法,第一季亦有效降低A2(受傷肇事)之件數。 綜上,本市標誌標線應足以辨識機車二段式左轉資訊,為維護交通安全,仍建議用路人以道路現場之實體標誌標線為依據安全行駛,機車二段式左轉路口之開放資料,本府將於未來建立相關系統時研議可行性。 感謝台端寶貴的意見,敬祝健康快樂。 臺南市政府 敬復

回復類型:無法開放
聯絡人:侯先生
聯絡人電話:05-3622712#6613
聯絡人信箱:mky@mail.cyhg.gov.tw
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
您於109年4月13日於政府資訊開放平臺,詢問「開放全國各路口機車二段式左轉標誌位置資訊事項」1案, 為您說明如下: 台端反映事項,因道路上之交通標誌或標線會隨道路型態改變而適時的變動,且「道路交通安全規則」已明定,用路人應遵守道路交通標誌、標線、號誌之指示等相關規定行駛,故機車二段式左轉標誌無須標註位置資訊。 感謝您的來信,祝您萬事如意!
結案狀態:已結案(未開放)

Comment: 
常常在南部地區因基礎設施不足,造成實務與理想情況相差甚遠,法律難以規範進而保護用路人,請參照給嘉義市之回覆。 感謝您的回覆,祝您萬事如意!

Comment: 
您好: 您於109年4月13日於政府資訊開放平臺,詢問「開放全國各路口機車二段式左轉標誌位置資訊事項」1案, 為您說明如下: 台端反映事項,因本縣轄管道路路口眾多,道路上佈設各種交通標誌或標線更甚,且交通標誌或標線會隨道路型態改變而適時變動調整,故無法提供機車二段式左轉標誌位置資訊。 感謝您的來信,祝您萬事如意!

回復類型:無法開放
聯絡人:葉怡均
聯絡人電話:049-2246436
聯絡人信箱:boboyeh@nantou.gov.tw
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
臺端您好: 感謝臺端建議,本府目前尚無建置「機車二段式左轉路牌位置資訊」等相關資料,將納入本府未來交通改善計畫研議辦理。 南投縣政府 敬復
結案狀態:已結案(未開放)

Comment: 
靜候佳音,感謝您

Comment: 
臺端您好: 再次回復臺端建議開放全國各路口機車二段式左轉路牌位置資訊(減少車禍)案,答復如下: (一) 經查依據道路交通安全規則第99條第二項:「機車行駛至交岔路口,其轉彎,應依標誌或標線之規定行駛;無標誌或標線者,應依第一百零二條及下列規定行駛」,第一款:「內側車道設有禁 行機車標誌或標線者,應依兩段方式進行左轉,不得由內側或其他車道左轉。」,第二款:「在三快車道以上單行道道路,行駛於右側車道或慢車道者,應以兩段方式進行左轉彎;行駛於左側車道或慢車道者,應以兩段方式進行右轉彎。」;再依據道路交通標誌標線號誌設置規則第65條:「機慢車兩段左(右)轉標誌「遵20」、「遵20.1」,用以告示左(右)轉大型重型機車以外之機車或慢車駕駛人應遵照號誌指示,在號誌顯示允許直行時先行駛至右(左)前方路口之左(右)轉待轉區等待左(右)轉,俟該方向號誌顯示允許直行後,再行續駛,以兩段方式完成左(右)轉。本標誌設於實施機慢車兩段左(右)轉路口附近顯明之處,並配合劃設機慢車左(右)轉待轉區標線。」,故駕駛人行經內側車道設有禁行機車標誌或標線之路口,或三快車道以上單行道道路行駛於右側車道或慢車道者,本應依據路口標誌(標線)指示進行兩段式左轉。 (二) 承上所述,本縣轄內應採兩段式左轉之路口已設置機慢車兩段左轉標誌(標線)提醒駕駛人遵行,而臺端所建議事項係採軟體系統改善道路交通服務品質並提升交通安全,惟設置相關系統尚需一定經費支應,本府囿於財政拮据,擬優先完善道路交通硬體建設,並採循序漸進方式建置相關管理系統,臺端意見本府將納入未來交通改善計畫研擬。 (三) 臺端關心本縣路政,本府特致謝枕。 南投縣政府 敬復

回復類型:無法開放
聯絡人:雷小姐
聯絡人電話:(05)2294582
聯絡人信箱:sandy2771451@ems.chiayi.gov.tw
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
您好, 有關您反映「機車二段式左轉路牌位置資訊」案,本府說明如下: 機慢車兩段式左轉與否,係依據道路交通安全規則第 99 條第2項「機車行駛至交岔路口,其轉彎,應依標誌或標線之規定行駛;無標誌或標線者,應依第一百零二條及下列規定行駛:一、內側車道設有禁行機車標誌或標線者,應依兩段方式進行左轉,不得由內側或其他車道左轉。二、在三快車道以上單行道道路,行駛於右側車道或慢車道者,應以兩段方式進行左轉彎;行駛於左側車道或慢車道者,應以兩段方式進行右轉彎。」由上開規則可知應依現場狀況為主,位置資訊無法作為機慢車兩段式左轉與否判斷依據,惠請依照現場交通標誌標線及相關規定行駛。 謝謝您的寶貴建議,並祝您 健康愉快 嘉義市政府 敬啟
結案狀態:已結案(未開放)

Comment: 
您好 : 如貴府提到道路交通安全規則中,應依標誌或標線之規定行駛,但是實務與理想情況相差甚遠,由於貴府位於南部地區,基礎設施輔助措施極少,常造成夜間難以辨識。參考我國大台北地區之因應措施,(1. 標誌發光措施 : https://news.housefun.com.tw/news/article/471311116948.html ;2. 待轉區LED輔助燈光 : https://www.setn.com/News.aspx?NewsID=369059) 南部地區由前段所述輔助措施極少,常造成實務上為了守法,造成緊急危難之情事。且常聽聞長輩在無待轉區之地方停等,遭到檢舉違規停車。在此情況下,回應中引用此法恐失去適宜性。恐與此奪棒事件有異曲同工之妙(https://www.ettoday.net/news/20180506/1163901.htm),百姓將無所適從,不知如何是好。 再者貴府提到【位置資訊無法作為機慢車兩段式左轉與否判斷依據】,其實並非如此。如開放位置資訊,結合Google Maps API加上人工智慧等演算法,可幫助長輩避開危險待轉區(參照 Apriori演算法),更可協助長輩規劃路線。避免他們因難以辨識而在警察攔查與檢舉達人之間兩面夾殺,造成危險之情事,此資訊開放,道路更加安全,受惠的將是所有用路人。 謝謝您的寶貴回應,並祝您 健康愉快

Comment: 
您好, 非常感謝您的再次來信,有關您反映「機車二段式左轉路牌位置資訊」案,本府第二次說明如下:本府目前尚未建立交通標誌標線資訊管理系統,暫無法提供,將研議納入未來計畫辦理,洽詢相關縣市做法評估可行性,謝謝您的寶貴建議,並祝您 健康愉快。 嘉義市政府 敬啟

回復類型:無法開放
聯絡人:邱先生
聯絡人電話:03-9251000 #2277
聯絡人信箱:chiou560@mail.e-land.gov.tw
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
您好 臺端建議提供「機車二段式左轉路牌位置資訊」資料集,本府交通處回復如下: 有關建議「機車二段式左轉路牌位置資訊」案,經查本府尚未建立標誌標線管理系統,暫無法提供點位資訊;臺端建議事項本府納入研議建立系統之可行性及必要性,感謝您對交通議題之關心,祝您順心。 宜蘭縣政府敬復
結案狀態:已結案(未開放)

Comment: 
您好,近來屬非常疫情時期,幫助減少民眾事故而接觸,進而減少新冠肺炎的防疫破口應有其必要性。盼能加快實施進度,感謝您,也祝您順心。

Comment: 
您好 臺端留言建議,本府交通處回復如下: 感謝您對交通議題之關心,臺端建議事項本府納入研議建立系統之可行性及必要性,祝您順心。 宜蘭縣政府敬復

回復類型:無法開放
聯絡人:林先生
聯絡人電話:(04)753-2123
聯絡人信箱:can364000@email.chcg.gov.tw
無法開放原因:無資料,尚未蒐集建置
Comment: 
1.本縣道路分屬省道、縣鄉道、市區道路及村里道路等道路分級,並由中央、縣政府及地方鄉鎮市公所等機關維護管理,有關台端建議上傳本縣各路口機車二段式左轉位置資訊至政府資訊開放平臺乙事,本府將納入道路縣政推動參考。 2.台端關心路政,謹致謝忱,如有其他相關問題,我們非常樂意向您詳細說明,請電洽(04)7532123道路管理科林先生,將誠摯為您服務。
結案狀態:已結案(未開放)

Comment: 
好的,非常感謝回復,現在開車常常被要去待轉區的機車嚇到,嚇到工作效率都下降了,錢都少賺了。請盡快蒐集及上架,能落實真正的[台灣安全,人民有錢]。

Comment: 
本縣目前尚無建置「機車二段式左轉路牌位置資訊」等相關資料,將納入道路縣政推動參考。

Comment: 
關於您建議—【 請開放全國各路口機車二段式左轉路牌位置資訊(減少車禍) 】的建議開放資料集,已請主管機關【 交通部 】研議辦理,相關辦理情形說明將請主管機關儘速回復,謝謝您的寶貴意見。 政府資料開放服務平臺營運團隊 敬復

Comment: 
關於您建議—【 請開放全國各路口機車二段式左轉路牌位置資訊(減少車禍) 】的建議開放資料集,已請主管機關【 內政部、臺南市政府、高雄市政府、臺東縣政府、嘉義市政府、基隆市政府、屏東縣政府、南投縣政府、花蓮縣政府、澎湖縣政府、嘉義縣政府、金門縣政府、苗栗縣政府、雲林縣政府、桃園市政府、彰化縣政府、宜蘭縣政府、新北市政府、連江縣政府、臺中市政府、新竹縣政府、新竹市政府、臺北市政府 】研議辦理,相關辦理情形說明將請主管機關儘速回復,謝謝您的寶貴意見。 政府資料開放服務平臺營運團隊 敬復