跳到主要內容

違章工廠

建議資料集名稱: 
違章工廠名單
建議開放的欄位: 
違章工廠 1.公司名稱 2.統編 3.地址 4.負責人 5.地址 6.經緯度 7.監管單位 8.電話 9.違建原因 10.判定日期
建議原因: 
1.避免包商承做勿觸法網 2.監管政府效率 3.金融機構放款考量 4.水源地與農地 地圖投影 增加汙染考量判斷
實際派發機關: 
經濟部
回復狀態: 
已回復
分派狀態: 
已分派
回復時間: 
星期五, 六月 1, 2018 - 17:48

回應

Comment: 
Psinqoo君您好: 有關您於本(107)年5月30日於「政府資料開放平台」建議開放「違章工廠名單」1案,本局謹答覆如下: 目前本局針對取得臨時登記之工廠,有提供名單於政府資料開放平台上(資料集名稱:經濟部中部辦公室_臨時工廠名錄;網址:https://data.gov.tw/dataset/45429),歡迎下載參考使用。 至於列管未登記工廠資料係地方政府依工廠管理輔導法第4條規定,賦予處理工廠違反工廠管理輔導規定之權責,依案情需要登錄民眾檢舉查報取締案件資料,因此對於未登記工廠資料之正確性、完整性及各地方政府對於公開資料後其後續影響效應尚有疑義,待本局釐清各項法律責任並與各地方政府達成共識後,再行決定是否提供。 針對本局答覆內容台端如尚有疑義,歡迎來電或來信告知,本局將竭誠為您服務。 敬祝 平安如意 經濟部工業局 敬復 聯絡人:楊士逸電話:(049)2359171轉1117 e-mail:first@mail.cto.moea.gov.tw 107年6月1日

Comment: 
關於您建議—【 違章工廠 】的建議開放資料集,已請主管機關【 經濟部 】研議辦理,相關辦理情形說明將請主管機關儘速回覆,謝謝您的寶貴意見。 政府資料開放服務平臺營運團隊 敬復

Comment: 
關於您建議—【 違章工廠 】的建議開放資料集,已請主管機關【 行政院農業委員會 】研議辦理,相關辦理情形說明將請主管機關儘速回覆,謝謝您的寶貴意見。 政府資料開放服務平臺營運團隊 敬復