跳到主要內容

直轄市高人口密度查詢

建議資料集名稱: 
各鄉鎮市區人口密度(扣除非供都市發展土地)
建議開放的欄位: 
其他
建議原因: 
有關各鄉鎮市區人口密度目前未扣除非都市發展可用土地例如行水區、保護區、農業區…,無法供查詢幼兒園辦理時有關直轄市高人口密度是否符合每平公里14000人以上之規定。
派發機關: 
內政部
回復狀態: 
已回復
分派狀態: 
已分派
回復時間: 
星期三, 三月 13, 2019 - 09:10
身份別: 
社群
產業領域: 
建築工程業

回應

您好:
有關您於108年3月12日於政府資料開放平臺「我想要更多」建議新增資料集「各鄉鎮市區人口密度(扣除非供都市發展土地)」1案,茲答復如下:
查現行提供之「各鄉鎮市區人口密度」,係指各該鄉鎮市區平均每一平方公里之人口數,以《地方制度法》規範之「三級行政區」為計算基礎,由戶政司提供之鄉鎮市區人口數及地政司提供之鄉鎮市區土地面積計算而得(人口數÷土地面積),合先敘明。
有關您所需之特定區域(扣除非都市發展土地)人口密度,係為查詢興辦幼兒園有關直轄市高人口密度是否符合每平方公里14,000人以上之規定,依「幼兒園及其分班基本設施設備標準」規定及教育部101年5月28日臺國(三)字第1010091957C號核釋,所稱高人口密度行政區,係指內政部公布最新人口密度高於每平方公里14,000人之行政區或可供都市發展用地之最新人口密度高於每平方公里14,000人之行政區,其「行政區」指直轄市依地方制度法第3條第3項所劃分之區,建議參用現行「各鄉鎮市區人口密度」資料集查詢即可;至「可供都市發展用地」,係指行政區土地總面積扣除農業區、保護區、河川區、行水區、風景區等非屬開發建築之用地,並以都市計畫書為準,建議參考內政部統計處網站(網址:http://statis.moi.gov.tw)之內政統計查詢網,點選營建類之「都市計畫面積與人口」,開啟獨立網頁「都市計畫區人口數與人口密度─按區域別分」(網址:http://statis.moi.gov.tw/micst/stmain.jsp?sys=100),請依頁面欄位輸入條件即可查詢,如有使用上問題,請洽內政部統計處詢問(諮詢熱線:1996)。
非常感謝您對政府開放資料之關心及建議,如有問題請歡迎再次賜教。以上答復,供您參考,您若仍有其他疑問或不明瞭之處,歡迎隨時來電洽詢,感謝您的來信。

本案聯絡人員:曾珮瑩
聯絡電話:02-23565111

內政部戶政司 敬啟

關於您建議—【 直轄市高人口密度查詢 】的建議開放資料集,已請主管機關【 內政部 】研議辦理,相關辦理情形說明將請主管機關儘速回復,謝謝您的寶貴意見。 政府資料開放服務平臺營運團隊 敬復