跳到主要內容

警察機關失物招領網路公告數位批次檔案

資料集評分: 
平均 3.6 (39 人次投票)
資料集描述: 
僅提供自警察機關依民法第803條第2項規定完成失物招領程序時起6個月內之網路失物招領之數位批次資料
主要欄位說明: 
OP_AC_RCNO(收據編號)、OP_AC_UNIT_NM1(受理單位警局)、OP_AC_UNIT_NM2(受理單位分局)、OP_AC_UNIT_NM3(受理單位派出所)、OP_PU_DATE(拾得日期時間)、OP_PU_PLACE(拾得地點)、OP_AN_CONTENT(公告內容)
資料下載網址: 
CSV 檢視資料拾得遺失物招領查詢作業
資料資源欄位: 
OP_AC_RCNO(收據編號)、OP_AC_UNIT_NM1(受理單位警局)、OP_AC_UNIT_NM2(受理單位分局)、OP_AC_UNIT_NM3(受理單位派出所)、OP_PU_DATE(拾得日期時間)、OP_PU_PLACE(拾得地點)、OP_AN_CONTENT(公告內容)
檔案格式: 
CSV
編碼格式: 
UTF-8
資料量: 
40738
資料資源描述: 
拾得遺失物招領查詢作業
資料資源更新時間: 

經本平臺品質檢測後符合表格化資料之資料資源將會轉為CSV、XLSX、ODS、XML、JSON檔案格式,若所轉出之資料內容與機關所提供之原始資料有所出入,請以機關所提供之原始資料為主。

API 檢視資料拾得遺失物招領查詢作業-URL存取JSO......
資料資源欄位: 
OP_AC_RCNO(收據編號)、OP_AC_UNIT_NM1(受理單位警局)、OP_AC_UNIT_NM2(受理單位分局)、OP_AC_UNIT_NM3(受理單位派出所)、OP_PU_DATE(拾得日期時間)、OP_PU_PLACE(拾得地點)、OP_AN_CONTENT(公告內容)
檔案格式: 
API
編碼格式: 
UTF-8
資料量: 
40738
資料資源描述: 
拾得遺失物招領查詢作業-URL存取JSON格式
資料資源更新時間: 
提供機關: 
提供機關聯絡人姓名: 
曾文俞 小姐 (02- 23931791#6117)
更新頻率: 
每日
授權方式: 
政府資料開放授權條款-第1版
計費方式: 
免費
上架日期: 
2014/03/13
資料集類型: 
系統介接程式
詮釋資料更新時間: 
2019/07/03 15:04
關鍵字: 
主題分類: 
其他
服務分類: 
資料集分類: 
開放資料
備註: 
瀏覽次數: 52813 下載次數: 3078 意見數: 23

回應

106年03月13日,於北市忠孝東路2段134巷22號前拾得一只皮包,內有現金與證件等,隨即送交中正第一分局忠孝東路派出所。員警清點皮包後給了拾得人收據 第一聯 編號 OP10603AW3N110LBP ,至今沒接獲任何通知,此編號在招領公告系統中也完全查詢不到。難道沒登錄???

您好:
對於您在本平臺之所發表關於「資料庫查詢不到拾得物編號」之意見,鑒於本平臺之性質、用途是以各種政府資料之活化應用與創新運用為主軸,
非物品協尋單位,故建議您下載本項資料集電子檔案查詢或逕向受理機關洽詢,可以節省您等候本平臺回復的時間。
內政部警政署謹復

一年前在永和保生路跟環河路那邊的一個大公園,發現遺失之後回去找都找不到,那是阿嬤留給媽媽的金項鍊玉墜好像是觀世音的玉墜,到至今從未尋獲,希望撿到的人能與我聯繫

您好:
對於您在本平臺之所發表關於「遺失媽媽送的玉墜」之意見,鑒於本平臺之性質、用途是以各種政府資料之活化應用與創新運用為主軸,
非物品協尋單位,故建議您下載本項資料集電子檔案查詢或逕向受理機關洽詢,可以節省您等候本平臺回復的時間。
內政部警政署謹復

您好 我已經找不到任何方法...老公在1/20到 台中北屯路 麥當勞和兒子一起吃2宵夜..結果到化妝室出來時 因地面太滑 跌了一大跤..當下並沒有發現配戴在身上10多年 婆婆唯一留給 老公的遺物 彌勒佛玉墜 已經滑落 遺失...直到在著兒子回家 要更衣時 才發現 配戴在身上的彌勒佛玉墜 不見了~~只剩下脖子上的中國結繩子還在.....當下急忙返回尋找 麥當勞員工也有幫忙 但是都沒有 也請麥當勞調閱監視器~~~但只有照到 老公進麥當勞和出麥當勞的身影 他們說 化妝室 外面那區沒有架設~~~~~~~~~~~~~~我真的很希望能幫老公找回這個婆婆留下的遺物 可以拜託幫幫忙

您好:
對於您在本平臺之所發表關於「掉了 婆婆的遺物 彌勒佛玉墜」之意見,鑒於本平臺之性質、用途是以各種政府資料之活化應用與創新運用為主軸,
非物品協尋單位,故建議您下載本項資料集電子檔案查詢或逕向受理機關洽詢,可以節省您等候本平臺回復的時間。
內政部警政署謹復

1/6晚間九點半騎youbike到小南門1號出口旁停駐點,沒想到背包放藍子人就走了,30分鐘後就回來看不見了,我很著急,都打1999問youbike工作人員有沒有拿,也去警察局備案,所以想請捷運各站幫我協尋,說不定被有心人拿走無一生還,但也可能突然良心發現,就放在捷運各個站之角落,那背包是灰舊的,裡頭破破爛爛的,裝有藍色小斜包好几條拉鍊,裡面有身份證、駕照、信用卡、1200現金,拜托幫我找回,謝謝囉

您好:
對於您在本平臺之所發表關於「協尋我的背包感激不盡」之意見,鑒於本平臺之性質、用途是以各種政府資料之活化應用與創新運用為主軸,
非物品協尋單位,故建議您逕向受理機關洽詢,可以節省您等候本平臺回復的時間。
內政部警政署謹復

您好 API最多只會回來2000筆資料,請問可否利用API刪選資料的時間,比如20161001,謝謝您。

您好,
可否請您詳細描述您的需求呢?
感謝您的意見